Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 900T, Lot # 1

Dos botámenes.
México.
Finales del siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con esmalte dorado.
Uno color azul cobalto. Decorado con águila mexicana, armamento militar, hojas de olivo y laurel, anclas y copa de Higía. Con leyenda "GUMMI OPOPANAX". Dimensiones: 28.5 cm.
Otro decorado con efigie de Ignacio Allende, cornucopias y motivos florales. Con leyenda "POLVO A: BORICO".
Dimensiones: 27.5 cm.
Presentan ligeros detalles de conservación.
El extracto opopónaco o pánace tiene uso medicinal como antiespasmódico y expectorante. El polvo de ácido bórico funciona como antiséptico, para el tratamiento del acné, infecciones del oído y el pie de atleta.
Estimado $ 2,000-4,000